今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 南新街西段噪声污染
提交时间: 2020-10-01
信件内容: 1、城关镇南新街西段每天(包含各种法定休息日、节假日全天,及工作日)有大型机动车辆在居民区行驶,晚上声音更大,已经严重影响居民晚上休息。 2、城关镇南新街西段路南边,金石轮胎店,在居民区每天(包含各种法定休息日、节假日全天,及工作日12时至14时、18时至次日8时)修理车辆的声音极大,尤其是凌晨和早上八点前,已经严重影响居民白天和晚上休息。 上面两个都已违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条,受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害。
回复内容
回复时间: 2020-10-09
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于高**反映“南新街西段噪声污染”的投诉问题,城管局回复如下:

一、基本情况

潼关县市民高**反映:1、城关镇南新街西段每天有大型机动车辆在居民区行驶,声音较大,影响周边居民晚上休息;2、城关镇南新街西段路南边金石轮胎店,每天修理车辆的声音较大,影响周边居民正常休息。

二、调查情况

经调查,问题一所反映的地点南新街西段实为国道,承担着沿线各类车辆的双向通行,故车流量较大,不同程度的会给道路沿线群众生活造成不便;问题二反映的情况属实。

三、处理结果

针对问题一,我局将会同相关部门对大货车夜间行驶鸣笛问题进行规范,尽可能减少对周围群众生活造成的不便,也建议反映人在交通沿线一侧安装真空隔音玻璃以减少噪音;针对问题二,我局执法人员已对金石轮胎店负责人予以口头警告,责令其调整经营时间,确保不影响周边居民正常生活休息。

  感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: