今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 关于违规停发侯**2019年残疾人生活补贴的反映信
提交时间: 2020-09-20
信件内容:      关于违规停发侯**2019年残疾人生活补贴的反映信:潼关县残联:我是潼关县司法局刘**,联系电话1533225****,在帮扶潼关县桐峪镇东晓社区小口村三组贫困户邓**家庭中发现,邓**的父亲侯**,出生于1944年,且为视力二级残疾,按照《民政部、中国残联关于贯彻落实残疾人两项补贴制度有关政策衔接问题的通知》(民发〔2016〕99号),高龄补贴因与残疾人两项补贴范围、目的不一致,符合条件的申请人可以重复享受。但2019年却停发了侯**的每月60元的残疾人生活补贴,这与国家政策明显不符,特此反映,望贵单位立即纠正,补发相应补贴,保护老年人、残疾人的合法权益,支持扶贫工作,确保各项扶贫政策全面及时落实到位。                 
回复内容
回复时间: 2020-09-25
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:  

关于您反映的问题,桐峪镇回复如下:根据《渭南市人民政府》(渭政法(2016)26号文件,《关于进一步完善困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》)。经县民政局、县残联、县卫生健康局老龄办共同开会研究决定,全县统一标准执行。(各级政府要根据政策衔接要求,在补贴对象条件中明确择高享受或不享受残疾人两项补贴的范围,杜绝出现重复享受现象)。

      感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: