今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 经常性停生活用水
提交时间: 2020-02-25
信件内容: 年前经常停水,反映说是泉水上冻,水供不上,事实是把阀门关了,连续停水一周,直到除夕才来水,近期又停水4天了,如是泉水不够用,那不应该一直都没有水,是把阀门关了,把生活用水用到别的地方去了吗?请领导给解决一下生活用水问题,井里存的水已经用完了。
回复内容
回复时间: 2020-02-28
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,太要镇回复如下:经过镇、村干部的调查了解,太要镇老虎城村一组至六组背靠秦岭麻峪,一直使用麻峪内的山泉水作为生活用水。2013年村上在上级部门帮助下,将山泉水利用管道引到老虎城村一组至六组的蓄水池,再通过蓄水池引入到各家各户,解决了群众吃水问题。2019年夏季以后,麻峪山泉水源水量锐减,所流水量无法正常满足群众的生活用水,村上与各组协商分阶段轮流为各组蓄水池放流蓄水;同时,村上与水务局沟通协调解决群众吃水问题,因老虎城一组到六组地势高,不适合打饮水机井,所以利用地势低的现有饮水机井(老虎城十一组)二次加压向老虎城一组到六组蓄水池供水,所需工程设施已安装到位,但使用山泉水费用为一方1元,使用加压输送机井水费用为一方4-5元,因此老虎城一组到六组群众因用水价格升高拒绝使用加压输送的机井用水。鉴于此问题,镇村从去年下半年一直积极与水务部门沟通,希望能解决山泉水源水量减少的问题或找到新的山泉水源,目前正处于沟通协调阶段。

      感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: