今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 天然气入户费3700元是否合理
提交时间: 2019-12-17
信件内容: 县长你好,我想问一下 根据关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见发改价格〔2019〕1131号我想问一下,老小区3700的天然气入户费合理吗?
回复内容
回复时间: 2019-12-20
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:  

关于您反映的问题,潼关县新能源天然气有限责任公司回复如下:

经调查,煤建东小区共28户,属于老旧小区,煤建东小区建筑区红线内天然气安装工料费平均每户为3700元(含小区公共燃气设施公摊费和调压箱后至用户入户的燃气设施费),收费合理。

根据《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件规定,城镇燃气工程安装费是指为保障用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。

工程勘察、设计、监理、验收费用:平均到每户660元。

工程工、料费:施工、材料费平均到每户工料费2940元。(老旧小区条件复杂,相应施工难度增加,例如:煤建小区北楼后过道里,过道狭窄,工人施工难度增加)

天然气安装工料费包含用户工程天然气中压管网部分费用、调压设施费、低压管网费、IC卡计量表费、安全自闭阀及其他各类阀门、管件、及劳务费,但不含燃气具费用。每个地方因周边环境的不同,最终的费用会有小范围波动。

       感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: